首页 FDA认证资讯正文

FDA认证无麸质食品标签贴标要求

tangxie520 FDA认证资讯 2021-01-13 399 0

1.是否所有符合“无麸质”定义的FDA监管食品都必须标有无麸质标签?

否。该法规规定了自愿使用“无麸质”声称的要求。FALCPA指示HHS部长发布联邦法规,以“定义”和“允许使用”食品标签上的“无麸质”一词。


2.由含麸质谷物衍生的蒸馏成分制成的食品是否可以标记为“无麸质”?

是。由于适当的蒸馏能够去除包括面筋在内的所有蛋白质,因此将其视为去除面筋的过程。因此,可以将源自经过适当蒸馏的含麸质谷物的成分用于带有“无麸质”要求的食品中,因为该成分可以满足21 CFR 101.91的要求。


2020年最终法规明确规定,在大多数情况下,面筋不太可能出现在蒸馏成分中,因为蒸馏是一种纯化过程,可将诸如酒精和香料等挥发性成分与诸如蛋白质和糖的非挥发性物质分离。但是,这将取决于蒸馏过程的充分性(例如,在不良的生产实践中可能发生面筋向馏出物中的转移)。可以使用科学有效的方法测量蛋白质含量来进行蛋白质测试,以确认不存在可检测的蛋白质,因此在蒸馏成分中也没有面筋。


3.该规定是否适用于从其他国家进口的食品?

是。进口到美国的所有食品必须满足与国内生产的食品相同的联邦要求。因此,如果符合FDA法规的进口食品标签提出“无麸质”声明,则该食品必须符合“无麸质”标签要求。


4.自然不含麸质的食物是否可以标记为“无麸质”?

是。无论所生产的食品不含麸质,还是本质上不含麸质(例如瓶装泉水),如果它符合我们对“无麸质”食品的规定,则可能带有“无麸质”标签声明。索赔是自愿的。


5.燕麦必须被认证为“无麸质”才能被标记为“无麸质”吗?

不能。但是,与任何其他不含麸质的谷物一样,标记为“无麸质”的燕麦必须含有少于20 ppm的麸质。


6.如果食品是由少量含麸质的谷物或未经加工以去除麸质的,由此类谷物衍生的成分制成的食品(如果食品中的麸质少于20 ppm),是否可以贴上“无麸质”标签?

不能。带有任何不含麸质的谷物(小麦,黑麦,大麦或它们的杂交杂种,如黑小麦),或未经加工去除的成分都不能有意地制成带有“无麸质”标签的食品。麸质。生产任何标有“不含麸质”的食品的目的应是使食品不包含任何麸质或包含尽可能少于20 ppm的麸质。FDA对“无麸质”一词的监管定义的一个目标是,在阅读标有“无麸质”食品的成分表时,限制消费者的困惑。


7.大米,荞麦或燕麦等谷物可以标记为“无麸质”吗?

如果小麦,黑麦,大麦或其杂种的杂种如黑小麦的任何不含麸质的谷物,如果由于交叉接触而导致的不可避免的麸质的含量低于20 ppm,则可以标记为“无麸质”。


8.在21 CFR 101.91的无麸质标记法规中,麸质交叉接触是什么意思?

尽管未在法规中进行定义,但在第101.91条的上下文中,交叉接触通常是指由于与含麸质食品(小麦,黑麦,大麦或其杂交杂种)接触而不可避免地存在麸质小黑麦)。由于在生产过程中混合在一起,美国谷物标准允许商品谷物,豆类和种子包含少量其他商品谷物。


谷物,豆类或种子中自然不含麸质的谷物,面筋或种子中的麸质是交叉接触的一个例子。农作物轮换的典型做法,以及采收和运输设备以及储粮仓的共同使用,经常导致含麸质的谷物与其他自然不含麸质的谷物,豆类和种子接触。此外,使用共享生产设备生产含或不含面筋食品的生产设施可能会导致面筋交叉接触。


如果符合定义,则除小麦,黑麦,大麦或其杂交杂种(如黑小麦)以外的任何含麸质谷物都可以标记为“无麸质”,包括由于交叉接触情况而存在的任何不可避免的麸质小于20 ppm。


9.食品标签上的“无麸质”声明应在哪里显示?

该法规不要求制造商在食品标签上的任何特定位置放置“无麸质”自愿性声明。制造商可以选择在食品标签上放置“无麸质”声明的位置,前提是该声明不干扰其他FDA要求的标签信息并且满足所有其他适用的法律法规要求。


10.制造商可以在食品标签上包括“无麸质”认证计划的徽标吗?如果是这样,哪个徽标对麸质敏感的人更重要?

制造商可以在其食品标签上包括“无麸质”认证程序的徽标,前提是该徽标的使用必须真实且无误导性。FDA不认可,认可或推荐任何特定的第三方“无麸质”认证程序。


11.食品标签上的第三方“无麸质”认证计划徽标可以放在哪里?

该法规未解决使用第三方“无麸质”认证计划徽标的问题。


12.在带有“无麸质”要求的食品标签上是否允许使用“不含麸质成分的食品”或类似的“不含麸质成分的食品”的声明?

是。我们的“无麸质”食品标签法规和我们的一般食品标签法规均不禁止在任何食品上使用“不含麸质成分的产品”或“不含麸质成分的产品”的声明,但前提是陈述是真实的,不会引起误解。但是,除非包含此类声明的食品标签也带有“无麸质”声明,否则消费者不应假定该食品符合FDA的所有使用“无麸质”声明的要求。


13.食品标签是否可以同时包含自愿咨询声明(例如“在也加工小麦产品的工厂制造”)和自愿“无麸质”声明?

是,该法规不禁止在也包含自愿“无麸质”要求的食品标签上包含自愿咨询标签声明,例如“在也加工小麦的设施中制造的”,前提是该声明是真实的,而不是虚假的。误导。FDA逐案评估食品标签,以确定包括“无麸质”声明的特定咨询声明是否可能对消费者产生误导。但是,任何带有“无麸质”标签的食品,无论是否具有咨询声明,都必须遵守21 CFR 101.91。


相关产品FDA认证可咨询商通检测快速办理!